• Earn a $50 Amazon gift card for testing a new product from the makers of PBworks. Click here to apply.

  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

View
 

FinancesEthiquesCamp

Page history last edited by Paul Richardet 10 years ago

 

La finance éthique et responsable désigne des pratiques financières innovantes, dont l’objet est l’introduction de critères autres que la rentabilité financière. Elle s’illustre notamment au travers de l’Investissement Socialement Responsable, de la microfinance, de la tontine, du prêt peer to peer et de la finance solidaire.

Ce BarCamp se propose d’explorer les contours de la finance éthique et responsable, les opportunités pour les acteurs, et ses problématiques de mise en œuvre auprès du grand public, tant au niveau du message que des outils techniques et juridiques.

 

Qu'est-ce qu'un BarCamp ? (What is BarCamp? ) 

http://fr.wikipedia.org/wiki/BarCamp -- wikipedia francophone

 Le BarCamp est une "non-conférence ouverte qui prend la forme d'ateliers-événements participatifs où le contenu est fourni par les participants qui doivent tous, à un titre ou à un autre, apporter quelque chose au Barcamp. C'est le principe "pas de spectateur", "tous participants". 

http://en.wikipedia.org/wiki/Barcamp -- wikipedia

 

Le lieu (Where) ? 

La Cantine par Silicon Sentier, passage des Panoramas Paris 2ème (métro : Grands Boulevard) Google Map

 

Quand (When) ? 

 

Attention Nouvelle Date !!!

Pour permettre à tous de participer aux rencontres Babyloan et à ce BarCamp Finances Ethiques, l'évènement à été repositionné au 21 novembre.

 

Samedi 21 novembre 2009 14h00 -19h00 

Saturday, november 21th, 2009 from 14.00 PM to 19.00 PM

(Accueil dès 13h30, nous installerons la salle et préparerons le barcamp avec ceux qui peuvent être présents à cette heure)

 

Organisation (hosts, organization) 

    *   

    *    Finequity

    *    Silicon Sentier / La Cantine

    *    FriendsClear

    *    BarCampBank 

Sponsors

     *  

 

Projets, présentations, ateliers (Sessions and presentations)

  • Les modèles d'usage internet innovants pour favoriser les échanges  entre les différents acteurs impliqués (grand public, collectivités locales, entrepreneurs, banques, ...)
  • prêt peer to peer  - qu'existe-t-il en France ? Ouvrir sur de nouvelles typologies d'acteurs  ? (projeteurs : micro-entrepreneurs, collectivités, associations, coopératives locales, ... , prêteurs : particuliers, associations, regroupements locaux ...)
  • comment optimiser son épargne au-delà du taux d'intérêt : quels critères, quelles métriques, quels outils
  • de l'argent complètement traçable : utopie d'un système permettant de savoir à tout moment où est passé l'argent de son épargne

 

Compte rendus / Photos / Vidéos

http://blog.jepargne-utile.com/

Dessins de Fix

pret-credits.fr

 

Participants (Attendees)

 <<< A NOTER >>> : Le nombre maximum de personnes est limité à 100, mais n'hésitez pas à vous inscrire jusqu'à 110 : on sait par expérience qu'entre les "no-show" et les campers arrivant tard ou partant tôt personne ne restera à la porte !

<<< PLEASE NOTE >>>: The space is limited to 100 people, but don't hesitate to register until 110 : we know that there will be some no-show and that some campers will arrive late or quite early, so your sure to have a place.

 

>>> Pour vous inscrire, il suffit d'ouvrir un compte sur ce wiki et de rentrer vos coordonnées dans le tableau ci-dessous. Si vous rencontrez des difficultés ou n'êtes pas habitués aux wikis, vous pouvez contacter : paul arobase siliconsentier.org (sans espace)

 

Nom Entreprise / Projet Email Web Intéressé par
1 Paul Richardet Silicon Sentier / La Cantine paul::at::siliconsentier.org http://siliconsentier.org/  
2 Aude Sarda J'Epargne Utile asarda::at::aprilvie.fr

http://www.jepargne-utile.com/

http://blog.jepargne-utile.com
http://wiki.jepargne-utile.com

-Blogs, wikis, réseaux sociaux: comment animer une communauté autour des finances ethiques

-Comment rendre les fonds ISR plus transparents auprès des clients 

3 Nadia Dhaoidi J'Epargne Utile ndhaoidi::at::aprilvie.fr

http://www.jepargne-utile.com/

http://blog.jepargne-utile.com
http://wiki.jepargne-utile.com

ISR , Finances Ethiques  : quel (s) message(s) pour le grand public ?
4  Kader Merbouh finequity association.finequity::at::gmail.com http://associationfinequity.hautetfort.com/  
5  Jean-Christophe Capelli FriendsClear jeanchristophe.capell::at::gmail.com http://www.friendsclear.com/  
6 Frederic Baud BarCampBank fbaud::at::p2pventure.org http://www.barcampbank.org
 
7 Michel Bernand-M

Finance solidaire 

7 995 ::at:: 7 738 dot net http://financesolidaire.org, http://www.barcampbank.org  
8 Dilara Trupia Silicon Sentier dilara at siliconsentier point org http://siliconsentier.org  
9 Antonin Torikian Silicon Sentier antonin  at siliconsentier point org http://siliconsentier.org  
10 Stephane Buttigieg  Finance Innovaiton  stephane point buttigieg at gmail point com     
11 Karim Kasmi neeva kkasmi at it ut hotmail dot fr    
12 Catherine Kasmi   kasmicatherine at ut yahoo dot fr    
13 Daniel Racovitan Photoree danielracovitan chez gmail point com http://www.racovitan.com http://www.photoree.com  
14 Christophe Ducamp Exploracoeur christophe.ducamp gmail.com http://christopheducamp.com  
15 Olivier Maggi  Numeriz  numeriz (at) gmail point com     
17 Xavier Maury XMC xmaury (at) club-internet (dot) com    
18 Latif ADEOTHY   l.adeothy@gmail.com    
19 Stéphane Buthaud  HumanoGames  humanogames at gmail dot com     
20 paucot anne-caro Dicodufutur acp at dicodufutur (point) com www.dicodufutur.com  
21 Clément Carjat Veecus  clement.carja//AT//veecus.com http://www.veecus.com/  
22 Eymeric Brunet-Lecomte  Entrepreneur social, en herbe! eymeric point brunetlecomte::at::gmail point com   

- Types de business à financer

- Implication Fi/Entrepreneurs

- Quelles Interfaces et Tech adaptées ? (proximité et confiance)

23 Mayma Yemni Calyon

mayma [dot] yemni [at] gmail [dot] com

   
24 Christelle Banlier  Finequity  cbanlier.finequity@gmail.com     
25 Luc Bizeul  Pyxis  lucbizeulatyahoodotfr  www.pyxis-tech.com   
26 Laurence Aucordier iMDEO laurence dot aucordier at imdeo dot com www.imdeo.com  
27 Baptiste Fabre Veecus baptiste.fabre@veecus.com www.veecus.com  
28 Hafida Babour   hbabour@wanadoo.fr    
29 Pascal Gasc    pascal dot gasc at free dot fr     
30 Pierre Pezziardi  Octopus / Octo   pierre at octopusnetwork dot org  www.octopusnetwork.org   
31 JF Arbona   jfarbona at gmail.com    
32 Stéphane Legouffe Peuplade stephane at peuplade point com www.peuplade.fr  
33 Elyaakoubi Nour Iddine   nordinyaacoub :: at :: hotmail.com    
34 Ivan Meseguer Institut telecom ivan. meseguer :: at :: institut-telecom . org www.institut-telecom.fr  
35 Bastien MEDARD  SIDI 

bastien@bastienmedard.com

www.sidi.fr  Innovations in social finance 
36 Samra Mokaddem Bnp Paribas samra.mokaddem at bnpparibas dot com    
37 Nadia Poux   nadia.poux at gmail dot com    
38 Mohssen Toumi   mohssentoumi at hotmail dot com    
39 Anne-Aurore Cuzol Axeria Vie aacuzol at aprilvie dot fr www.axeriavie.fr  
40 Julie Constant   constantjulie at hotmail dot com    
41 Nicolas GUILLAUME FriendsClear 

nicolas@friendsclear.com

nicolas.max.guillaume at gmail.com 

www.friendsclear.com

http://nicolasguillaume.typepad.fr/ 

Prêts entre particuliers, P2P Lending 
42 Marc JAUGEY PayPal marc.jaugey@gmail.com    
43 Aurel v. Breitenstein  ekwiti  contact |at| ekwiti.fr  www.ekwiti.fr  capital investissement, P2P lending, réseaux d'investissement 
44 Aurelien Lafaye FandC aurelien.lafaye at fandc dot com    
45 Julie Coulot  Financière de Champlain  coulot at champlain dot fr  http://www.financieredechamplain.fr/   
46 Sébastien Burlet  Wonderbank  sburlet@lemonway.fr  http://www.lemonway.fr  Banque Ethique 
47 Nedjma Boutlelis Isis Conseil RH nboutlelis at isisconseilrh dot com www.isisconseilrh.com relation banque et PME, comment exiger une transparence des banques dans le soutien aux PME ?
48 Ali Karbassi   alikarbassi at gmail dot com   Innovations in social micro-finance 
49 Florent Gitiaux  Ethicity  florent.gitiaux (at) ethicity (point) fr  ethicity.net   
50 Cedric Turini  FNCE Caisse d'Epargne  cedric.turini [at] fnce.caisse-epargne.fr    http://www.federation.caisse-epargne.fr/  Microfinance et inclusion financière 
51 Véronique Le Heup  Numai Partners leheup at free dot fr     
52 Michel Nguyen The    mnguyen at lix polytechnique fr     
53 Olivier Maurel danone.communities olivier.maurel (AT) danone (POINT) com http://www.danonecommunities.com ISR, Peer 2 Peer Equity Funding, Virtual Currencies
54 Pierre Casal   pierrecasal (at) gmail.com http://ddbloc.blogspot.com/  ISR, microfinance
55 Claire Morin   morin.claire12( at)gmail.com   ISR, P2P
56 Elmontaser Omar Plazza Design omar point elmontaser AT gmail point com     -Blogs, wikis, réseaux sociaux: comment animer une communauté autour des finances ethiques
57 Servane Forest         
58 Catherine Goujon Institut Pasteur      
59 Batiste Goldet Novethic batiste.goldet at novethic dot fr www.novethic.fr  
60 Tristan Blassel Novethic tristant.blassel at novethic dot fr www.novethic.fr  
61 Ariel Barkan Axeria Vie ariel.kuma at gmail.com    
62 Pierre-Marc Giao Duong Huynh  inZeSentier  thegiao2001 at hotmail.com  www.giao.fr  Tontine, Friendsclear, prêts P2P
63 Dahamna Farid  Finequity  fardouche@free.fr     
64 Patrick L'Homere La Banque Postale AM patrick.lhomer (at) labanquepostale-am dot fr www.labanquepostale-am.fr Transparence des fonds ISR
65 Jean-Philippe Rayssac La Banque Postale AM jean-philippe.rayssac (at) labanquepostale-am dot fr www.labanquepostale-am.fr Transparence des fonds ISR
66 d'Incau Frédéric  fride lab  frederic.dincau [at] gmail.com www.bobopunkt.wordpress.com   développement durable / entrepreneur 
67 Philippe Rolland - aka2rolland [at] gmail.com    
68 Elsie Mbooda        
69 Camille Perrin faberNovel camille.perrin@fabernovel.com   innovation sociale / capitalisme durable 
70 Mallé Siby Dexia malle.siby at dexia.com    
71 Alain Kheeroo    alain898@gmail.com    
72 Samer Hobeika  Novethic  samer.hobeika at novethic dot fr     
73 Olivier Cohen-de Timary Socialter o.cohendetimary at gmail.com

http://socialter.fr

 

Nouvelles technologies et Social Business
74 Saran KABA  ManSo Microfinance 

kabasa@creditmutuel3d.com

kabasa at creditmutuel3d dot com 

   
75 KADIK Mohamed KADIK2i contact at kadik2i dot com http://www.kadik2i.com finances islamique
76 Abdel Matine  Debdabi D-One      
77 Vanessa Mendez Paris Europlace vmendez at paris-europlace.com    
78 Marie-Laure Payen Ethique et Investissement   www.ethinvest.asso.fr  
79 David Rosier  NatureRights  david@naturerights.com www.naturerights.com   
80 Jean-Baptiste Ingold  Les Explorateurs du Web  ingold.jb @ gmail.com    open source, communauté, médias 
81 Laura Thierry  ESCP Europe       
82 Mathieu Proust  EDHEC Business School       
83 Mohammed Hanine         
84 Eric Mahé         
85 David Dornbusch         
86 Laurent Sakka         
87 José da Silva   joriavlis@gmail.com http://pret-credits.fr/ prêts entre particuliers
88 Laure da Silva   luluue at gmail.com    
89 Yamna Chriraa Club Business Cites 44 businesscites44 at gmail dot com    
90 Ibrahim Coulibaly   ib.coulibaly at gmail dot com   microfinance
91 Belhassen Fessi AlgoRisMe bfessi@algorisme.info en construction Banque Ethique
92 Pierre Arlais Bearstech pierre.arlais at bearstech.com http://www.bearstech.com  
93 Ahmed Ben Jabeur Finequity ahmed.benjabeur@sfr.fr    
94 Catherine Piault www.3note.com    c.piault@3note.com    
95 Vesna Gerintes  Holychic vesna@holychic.com  www.holychic.com    
96 Stéphanie Leyrit  Natixis stephanie.leyrit (at) gmail.com    ISR, Microfinance, Social business 
97 François Pasquier  CDC Climat francoispasquier at hotmail.com     
98 Marina Boyer CEPS / Finequity marinab974 (at) gmail.com    
99 Mehdi Korti  BRED Banques Populaires  mozartiste@gmail.com     
100 Jamil Nur   jamilnur@fastwebnet.it    
101 Alexis Carré   alexis [point] carre [at] gmail [point] com   ISR, Finance Islamique
102 Emmanuel Papadacci Stephanopoli Fédération Nationale du Crédit Agricole emmanuel (point) papadacci (at) ca-fnca (point) fr   toute innvation produit, organisationelle ou technologique - banque, assurance et immobilier